Строительство загородной недвижимости

Строительство загородной недвижимости в Подмосковье с каждым годом становится все активней. Бурным ростом идет строительство коттеджей и дач, возводится все новый и новый загородный дом. Кто-то решил для себя жить за городом подальше от тесноты и загазованности, а кто-то взялся основательно за строительство коттеджа в качестве основного жилья, чтобы иметь возможность наслаждаться загородной природой в любое время года. Вы тоже планируете загородное строительство и у Вас много не решенных вопросов? Тогда данная статья, самым компетентным образом поможет Вам разобраться в этом, на первый взгляд нелегком, деле.

Для начала нам необходимо разобраться, в каких случаях разрешение на строительство загородного дома, коттеджа или бани не требуется:

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства* ;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Следует знать и помнить, что размещение объектов строительства на предоставленных земельных участках и предоставление земельных участков для капитального строительства в Московской области, осуществляется в соответствии с утвержденными генеральными планами поселений, на территории которых предусматривается строительство в соответствии с положениями "Правил застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области".

Таким образом, если Вы собираетесь строить загородный дом, коттедж или баню на собственном участке, территориально относящемуся к СНТ (садовому некоммерческому товариществу), то вопрос с получением разрешения на строительство объекта Вас обходит стороной.

Во всех остальных случаях, не предусмотренных п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. разрешение на загородное строительство получать необходимо.

Но не стоит забывать про Дачную амнистию. которая продлена до 1 января 2015 года.

С 1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (далее - Закон №93-ФЗ), который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) дополнен статьей 25.3 "Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества".

Указанная статья Закона о регистрации является специальной и определяет перечень объектов недвижимого имущества, на которые распространяется действие данной нормы.

К таким объектам относятся:

1. Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство. В соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) разрешения на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строительства киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного характера.

2. Объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

3. Объекты индивидуального строительства, создаваемые или созданные на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебном земельном участке).

В соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации для государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества гражданин к документам, представляемым в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона о регистрации, должен представить документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Представление документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок, ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о регистрации.

Кроме того, изменения в Законе о регистрации (пункт 2 статьи 25.3) предусматривают, что обязательным приложением к указанным выше документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен заявленный на государственную регистрацию объект недвижимого имущества.

Представление кадастрового плана земельного участка не требуется в следующих случаях:

• Право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

• Земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка.

• Для строительства, реконструкции создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества, для строительства которого не требуется выдача разрешения на строительство либо земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имуществ расположен в пределах границ земельного участка.

Необходимо отметить, что пунктом 3 статьи 25.3 Закона о регистрации определено, что документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для садоводства, дачного хозяйства, либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества, в отношении которого в соответствии с законодательством не нужно разрешение на строительство и реконструкцию, а также содержащим описание недвижимого имущества. Таким документом является декларация.

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона о регистрации форма декларации об объекте недвижимого имущества устанавливается федеральным органом исполнительной власти уполномоченному на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства. Форма декларации утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15.08.2006 №232 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества".

Все сведения в декларацию вносит гражданин сам.

В соответствии со статьей 25.3 Закона о регистрации для оформления права собственности на объект индивидуального жилищного строительства необходимо представить в регистрирующий орган документы, подтверждающие факт его создания и содержащие описание объекта недвижимого имущества. Такими документами являются технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, либо разрешение на строительство, если объект является объектом незавершенного строительства.

До 1 января 2015 года технический паспорт будет являться единственным документом, подтверждающим факт возведения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и содержащим его описание. Форма технического паспорта в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Закона о регистрации утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 17.08.2006 №244 "Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества"

Если вы хотите до 01.01.2015 оформить право собственности на

СОЗДАННЫЙ ОБЪЕКТ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ИЖС)

ВАМ НЕОБХОДИМЫ:

1. Технический паспорт объекта (утвержденный приказом Минэкономразвития от 17 августа 2006 года № 244) Выдается организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества по месту нахождения недвижимого имущества

2. *Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект.

3. ** Кадастровый план земельного участка (выдается в зависимости от места нахождения земельного участка).Выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра по месту нахождения земельного участка.

*предоставление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется:

• Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

**предоставление кадастрового плана не требуется:

• Если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

• Представлено заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что дачный или садовый дом расположен в пределах границ предоставленного земельного участка.

Для государственной регистрации права собственности следует представить в территориальные органы Росрегистрации, в зависимости от места нахождения недвижимого имущества:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности.

2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия - нотариально удостоверенная доверенность и копия.

4. Технический паспорт объекта (в двух экземплярах).

5. Правоустанавливающий документ на земельный участок (в двух экземплярах).

6. **Кадастровый план земельного участка или заключение органа местного самоуправления (в двух экземплярах).

Если вы хотите до 01.01.2015 оформить право собственности на

СОЗДАННЫЙ ДАЧНЫЙ, САДОВЫЙ ДОМ

ВАМ НЕОБХОДИМЫ:

1. ЗАПОЛНЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (заполняется заявителем лично по установленной форме утвержденной приказом Минэкономразвития № 232 от 15.08.06 г.)

2. *Правоустанавливающий докум